31 мая 2021 года ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА
31 мая 2021 года ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА
(World No Tobacco Day)
Студенты и сотрудники Нижегородского института (филиала) АНО ВО МГЭУ поддержали международную акцию по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая.
День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.
Согласно данным Левада-центра* на 2020 год, за последние три года число курящих в России незначительно снизилось. Доля курящих среди мужчин стала ниже – с 63% в 2004 году до 50% в 2020 году. Доля курящих женщин стабильна и держится на уровне около 20%.
По данным исследования Росстата, 78,2% жителей России не испытывают пристрастия к табаку. Ежедневно курят 18,9% россиян, еще 2,6% курят время от времени. Среди тех, кто полностью отказался от курения или не употреблял табачные изделия – 61% мужчин и 89,4% женщин.
В 2021 году Всемирный день без табака посвящен теме "Пора отказаться от табака". Один из постулатов кампании заключается в том, что эффективные услуги по отказу от курения способствуют улучшению здоровья, спасению жизней и экономии средств. Целью является оказание помощи 100 миллионам человек во всем мире отказаться от употребления табака, что поможет созданию более здоровых условий в обществе, способствующих отказу от курения.
Фото: Загрузить

.gif)
