14 – 21 мая 2021 года Фестиваль молодежных театральных коллективов «Мир. Театр. Май»

14.05.2021

14 – 21 мая 2021 года Фестиваль молодежных театральных коллективов «Мир. Театр. Май»

Фестиваль молодежных театральных коллективов

«Мир. Театр. Май»

 

В рамках празднования 800-летия со дня основания города Нижнего Новгорода и на основании договора о социально-культурном сотрудничестве и совместной деятельности с МКУК «Центральная библиотечная система»

Нижегородского района г. Нижнего Новгорода

14 мая 2021 года на площадке

Нижегородского института (филиала) АНО ВО МГЭУ проводится

фестиваль молодежных театральных коллективов «Мир. Театр. Май».

 

Значение театрального искусства в наши дни и его влияние на общество сложно переоценить. Роль театра в современном мире заключается в том, чтобы заставить задуматься прямо здесь и сейчас о том, о чем не было времени подумать вчера. Выйти из постоянного круга повседневных дел и посмотреть на себя со стороны. Возможно, стать лучше, что-то изменить в своей жизни. Сегодня в стремительно развивающемся городе театр становится одним из важнейших элементов, позволяющим соблюдать баланс гуманизма, добра, толерантности.

Поскольку главные городские театральные события происходят, преимущественно в центре Нижнего Новгорода, это создает определённые неудобства для ценителей искусства из других районов города, особенно в заречной части города.

Мы предлагаем приблизить театральное искусство к студентам СПО Московского района, организуя фестиваль молодежных театральных коллективов «Мир. Театр. Май». Реализация проекта может стать настоящим праздником театрального мастерства для юношей и девушек Московского района.

Современный театр можно смело назвать своеобразной лабораторией, где режиссеры, соединяя разные элементы, проводят уникальные эксперименты, которые нередко приводят к интересным открытиям. Реакция на новые форматы спектаклей порой бывает непредсказуемой, но нужной и важной для искусства и жизни. Конкурируя с кино, телевидением, видеоиграми и интернетом, театр просто обязан трансформироваться, интегрироваться с другими видами искусств, вовлекать и порой даже удивлять зрителя, чтобы не потерять его. И это ни в коем случае не значит, что современный театр (скажем так, хороший современный театр) переходит в разряд исключительно развлекательного действа – наоборот, он двигается в сторону усложнения форм, углубления смыслов и расширения пространства даже при внешнем минимализме.

Цель: привлечение внимания широкой зрительской аудитории к современным театральным постановкам на актуальные темы и стимулирование интереса молодежи к чтению качественной литературы по заявленной проблематике фестиваля.

К участию в фестивале приглашаются театральные коллективы: Театр «VVV», содружество актеров «К.А.Р.М.А», творческое объединение «ТеатрСтудияЯрлыкова», творческое объединение «НеТеатр», творческое объединение «Круг в квадрате».

Для проекта «Мир. Театр. Май.» мы отобрали постановки, посвященные актуальным темам: лирические истории о любви, об одиночестве, о проблемах взамопонимания и разобщенности в современном обществе. Объединяет эти темы искусство Театра.

1. Содружество актеров «К.А.Р.М.А.» (основано в 2018 году)

Создатель и режиссер: Руслан Кутлыев

Участники этого объединения создают неповторимые иммерсивные спектакли, экспериментируют с жанрами и находят новые грани театральной культуры.

Для фестиваля нами выбран спектакль-концерт «Это было недавно». Концерт самых весёлых и самых известных песен из недавнего прошлого. Песни из репертуара Магомаева, Герман, Шульженко, Миансаровой, Хиля, Пьехи и других исполнителей советского периода прозвучат весело, свежо и пронзительно. Великая музыка, великие стихи, песни великих исполнителей прошлых лет поможет эмоционально погрузиться в ушедшую эпоху.

 

2. «ТеатрСтудияЯрлыкова»

(основан в 2012 году)

Художественный руководитель театра: Заслуженный артист России, лауреат премий Нижнего Новгорода, лауреат премий «Премьера сезона», режиссер, педагог А.А.Ярлыков.

Театр-студия Андрея Ярлыкова – это содружество профессиональных актеров и актеров-выпускников «Нижегородского Студенческого Настоящего театра». Это очень интересный молодой театр, где представлены лучшие авторы лирических пьес.

Для фестиваля выбран спектакль «Сильвия». «Сильвия» – романтическая комедия в двух действиях.  Трогательная история о любви, преданности, принятии и прощении.   Премьера состоялась 14 февраля 2018 года. Режиссер: заслуженный артист РФ Андрей Ярлыков. Драматург: Альберт Генри – младший.  Действующие лица и исполнители: Сильвия – Алена Щеблева (театр «Комедiя»); Психолог Лэсли – Юрий Гуляев («Театр-студия Андрея Ярлыкова»); Кэйт – Екатерина Шевшун («Театр-студияАндрея Ярлыкова»)/Екатерина Чилингарашвили (театр «Преображение»); Грег – Виктор Лукин («Театр-студия Андрея Ярлыкова»); Том – Иван Гапонов (театр «Комедiя»); Филлис – Светлана Кочеткова («Театр-студия Андрея Ярлыкова»).  

Продолжительность спектакля: 2 часа.Возрастная категория: 16+ 

 

3. Творческое объединение «НеТеатр»

(основано в 2010 году)

Художественный руководитель театра и режиссер: Дм. Сухотерин.

Этот коллектив – живой сплав драматического действия, песен, танцев, видео, света, звука, стихов. Все это создает неповторимые и очень душевные спектакли.

Для фестиваля выбран спектакль «Сказки». Музыкально-юмористический спектакль для всех возрастов. 17 сказок – на вечные темы: добро, зло, как не есть после шести… 7 артистов – поют, играют, перевоплощаются в самых необыкновенных персонажей! Они стоят на страже смеха и хорошего настроения! Они - скоморохи! И это звучит гордо! 17 музыкальных инструментов: от бас-гитары до шаманского бубна, от родной гармони до экзотического диджерду! Смешно, необычно, увлекательно!

 

4. Независимый Нижегородский Театр «VVV».

Художественный руководитель - Никита Ольшанский (планирует приехать из Москвы).

Это союз единомышленников, которые свободно говорят на любые темы и показывают свое понимание истории страны. Их энергия молодости и таланта выглядит очень обаятельно. Мы уверены, что у ребят большое будущее.

Для фестиваля выбран спектакль «Анатомия страха» (Триллер на двоих) Автор – Михал Хейфиц. Пьеса получила первую премию конкурса  "ЛитоДрама" 2020.

  Динамичное развитие действия, непредсказуемые сюжетные повороты и, как и принято в этом жанре, - абсолютно неожиданный финал. Дорога. Водитель. Попутчица… Ничто не предвещает чего-то необычного… Но уже вскоре под влиянием случайных обстоятельств между героями выстраивается атмосфера подозрительности, постепенно переходящая в откровенное противостояние. Домыслы, порождённые фантазией, шаг за шагом размывают грани реальности. Герои постепенно, сами того не осознавая, всё больше и больше запутываются в созданном их воображением лабиринте страха, из которого они безуспешно пытаются выбраться.

 

5. Продюсерский центр "Круг в Квадрате" создан для реализации различных творческих проектов, связанных с театром - от создания новых экспериментальных спектаклей до организации гастролей театральных коллективов из других городов и стран актером и продюсером Алексеем Филипповым (он многим знаком как продюсер театра «Камер-юнкер»).

Для фестиваля выбран спектакль «Шинель». Пьеса Аси Волошиной. Постановка и сценография А. Богданов. Это вольная интерпретация всем известного со школы произведения, в котором зрители разглядят неожиданные ассоциации и многослойные образы спектакля.

 Афиша театры.jpg 20210514_141528.jpg

20210514_142207.jpg 20210514_152001.jpg


Фото:  Загрузить

Возврат к списку